Вопрос задан 09.03.2021 в 07:05. Предмет Математика. Спрашивает Тарасенко Диана.

В ряд стоит 2015 человек, каждый из которых либо рыцарь (который всегда говорит правду), либо лжец

(который всегда врет). Каждый человек сказал фразу: «Рыцарей слева от меня меньше, чем лжецов справа от меня!». Сколько рыцарей в этом ряду? СРОЧНООО
1 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Ланская Алёна.

На здоровье)

1007 рыцарей, номера слева направо :

с 1 по 1007 - рыцари

с 1008 по 2015- лжецы.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой головоломке.

Предположим, что есть X рыцарей в этом ряду. Если человек говорит правду, то его утверждение должно быть верным.

Если рыцарей слева от него меньше, чем лжецов справа, это означает, что количество лжецов справа от него должно быть больше или равно X, а количество рыцарей слева от него должно быть меньше X.

Давайте рассмотрим несколько возможных случаев:

  1. Если X = 0 (нет рыцарей), то утверждение каждого человека будет верно, потому что количество рыцарей слева от каждого человека меньше, чем количество лжецов справа от него. Однако, если нет рыцарей, то это противоречит условию, что в ряду должно быть 2015 человек.

  2. Если X = 1 (один рыцарь), то утверждение этого человека будет неверным, так как количество лжецов справа от него должно быть больше или равно 1, но в данном случае оно равно 0 (так как только один человек справа).

  3. Если X = 2 (два рыцаря), то утверждение первого человека будет верным, так как количество рыцарей слева от него (1) меньше, чем количество лжецов справа от него (2). Утверждение второго человека будет неверным, так как количество рыцарей слева от него (2) не меньше, чем количество лжецов справа от него (0).

Исходя из этих случаев, мы можем сделать вывод, что в ряду должно быть 2 рыцаря.

0 2

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос