старинная задача: В клетке сидят фазаны и кролики.Уних 19 голлов и 62 ноги. Сколько фазанов и

сколько кроликов в клетке?

Ответы на вопрос

Отвечает Самотаева Алина.
Если бы 19голов принадлежали только фазанам, то ног им бы принадлежало 19 *2=38.
62-38=24 лишние ноги могут принадлежать 12 кроликам. Если кроликов было 12, то ног у них было бы 12*4=48.Тогда голов фазанов остается 19-12=7(шт)
12кроликов  и 7 фазанов
А ,может, через х и у попробовать?
Точно, х-кролики
у-фазаны
4х+2у=ноги их,а по усл.=62
уравнение первое
4х+2у=62
х+у=19(по условию это их головы)
система уравнений, подстановкой: х=19-у
4(19-у)+2у=62
76-4у+2у=62
-2у=-14
2у=14
у=7 -фазаны
19-7=12-кролики