К возрастной группе 15-60 лет страны принадлежит 62,5% от всего населения. Численность лиц мужского

пола к женскому в этой возрастной группе соотносится как 150/100, а у остального населения государства как 100/100. Определить общую долю лиц мужского пола во всем населении страны.

Ответы на вопрос

Отвечает Кульдашев Жарас.
В возрастной группе 15-60 лет мужчины составляют: 150/(100+150) = 0,6, что составляет 62,5•0,6 = 37,5% всего населения.
Среди остального населения мужчины составляют: 100/(100+100) = 0,5, что составляет (100-62,5)•0,5 = 18,75% всего населения.
Общая доля лиц мужского пола во всём населении страны: 37,5+18,75 = 56,25%.