На первой полке в 8 раз больше книг, чем на второй. Если в первой полки снять 4 книги, а на вторую

поставить 10, то книг на полках станет поровну. На сколько больше книг было на первой полке, чем на второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Олеся.
Первая полка 8х
вторая полка х
8х-4=х+10
8х-х=10+4
7х=14
х=14/7=2 вторая полка
2*8=16 первая полка
16-2= 14
ответ на 14 книг
Отвечает Сопот Ульяна.
Пусть на второй полке - х книг
Тогда на первой - 8х
Составляем равенство
8х-4=х+10
8х-х=10+4
7х=14
х=2
На первой полке было 8*2=16 книг
На второй полке - 2 книги
16-2=14
Ответ: На 14 книг на первой полке было больше, чем на второй