сумма квадратов цифр двузначного числа равна 45 . произведение этого числа на число, записанное

этими же цифрами , но в обратном порядке, равна 2268. найти число

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Валентин.
Назовем цифры, как a и b.
Тогда
a²+b²=45
Первое число 10a+b
Второе число 10b+a
(10a+b)(10b+a)=2268
100ab+10a²+10b²+ab=2268
101ab+10*45=2268
101ab=2268-450=1818
ab=18
45=a²+b²+2ab-2ab
45=(a+b)²-2*18
(a+b)²=81
a+b=9
a=9-b
(9-b)b=18
9b-b²=18
b²-9b+18=0
D=81-72=9
b=(9-3)/2=3, a=6, число 63
b=(9+3)/2=6, a=3, число 36
Ответ: 36 или 63