Дано :трикутник АВС,кут С =90 грпдусів,cos А=0,5,ВС=6 см.Знайти периметр трикутника.

СРОЧНОООООО,ПОЖАЛУСТА !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Merezhko Ira.
Cos A = 0,5 → ∠A = 60° и ∠В = 30°
ВС = 6см лежит против ∠А
Гипотенуза АВ = ВС/sin 60° = 6/(0,5√3) = 4√3см
АС лежит против угла В = 30° и равно половине гипотенузы АВ
АС = 2√3см
Периметр треугольника Р = АВ + АС + ВС = 4√3 + 2√3 + 6 = 6 + 6√3 =
= 6 (1 + √3)  ≈ 16,4см
Ответ: 6 (1 + √3)  или примерно 16,4см