увеличится или уменьшится правильная дробь если к ее числителю и знаменателю прибавить одно и то же

натуральное число.обоснуйте ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшев Андрей.
Возьмем дробь   \frac{8}{5}
прибавим к ней 5

 \frac{8}{5} =\frac{8+5}{5+5} = \frac{13}{10}  \\  \\  \\  \frac{8}{5} = \frac{16}{10} =1.6 \\  \\  \frac{13}{10} =1.3

дробь уменьшится