из точки на плоскость проведены две наклонные с длинами ,соответственно равными 13 и 37.проекции

этих наклонных на плоскости относятся как 1:7.найдите расстояние от плоскости до данной точки

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Максат.

Рассмотрим треугольники АВD и АВС: так как высота у них одна АВ, то можно составить уравнение с использованием теоремы Пифагора.

13^{2}-x^{2}=37^{2}-(7x)^{2}\\169-x^{2}=1369-49x^{2}\\49x^{2}-x^{2}=1369-169\\48x^{2}=1200\\x^{2}=25\\x_{1}=5;x_{2}=-5;

Так как расстояние не может быть отрицательным, то второй корень посторонний.

Ответ: 5 единиц расстояние от плоскости до данной точки.