Касательные к графикам у = х 5 и у = х 6 в точке х = р будут параллельны при значении р? варианты

ответа: 1)не имеет решения 2)1 3)5/6

Ответы на вопрос

Отвечает Косарьков Даниил.
y=x^5; y'=5x^4;\ y=x^6; y=6x^5.

Параллельность касательных означает совпадение углов наклона этих касательных к оси OX, то есть совпадение тангенсов этих углов, что означает совпадение производных:

6x^5=5x^4;  \left [ {{x=0} \atop {x=5/6}} \right.

Ответ: 0; 5/6.

Замечание. Существуют странные люди, которые считают, что совпадающие прямые непараллельны. Они должны убрать из ответа p=0. Почему я считаю таких людей странными: как известно, если первая прямая параллельна второй, а вторая параллельна третьей, то первая параллельна третьей (на математическом языке это означает, что параллельность транзитивна). Но если в качестве третьей прямой взять первую прямую, мы получаем, что первая прямая должна быть параллельна самой себе.