задача : Когда Незнайка первый раз посчитал носы девочек и уши мальчиков то их оказалось 41 . Когда

он во второй раз посчитал уши девочек и носы мальчиков то их оказалось 43 .Сколько в классе мальчиков ? сколько девочек? решить системой.

Ответы на вопрос

Отвечает Зотова Александра.
Х-девочки
у-мальчики

х+2у=41
2х+у=43

х=41-2у
2х=43-у

х=41-2у
х=(43-у)/2

41-2у=(43-у)/2 
2(41-2у)=43-у
82-4у=43-у
-4у+у=43-82
-3у=-39
3у=39
у=39/3=13- мальчиков

х=41-2*13=41-26=15 девочек