4 класс. №2 - В двух наборах 18 кубиков. Количество кубиков в одном наборе составляет половину

кубиков в другом. Сколько кубиков в каждом наборе? №3 - Лена в 3 раза моложе брата Саши, а вместе им 20 лет. Сколько лет Саше? Сколько лет Лене?

Ответы на вопрос

Отвечает Онищак Макс.
Х-во втором наборе
1/2х-в первом
х+1/2х=18
х=12-во втором и 6 в первом
Можно по иначе:
Х-в первом
2х-во втором
Х+2х=18
3х=18
х=18:3
х=6
ответ-6 и 12
ИЛИ Если в первом половина(берем 1 часть),а во втором будет в 2 раза больше-2. Всего 3 части. 18:3=6-одна часть(в первом наборе), 6*2=12-во втором.
№2
Х- лет Лене
3х-Саше
Х+3х=20
4х=20
х=20:4
х=5 -Лене
3*5=15- Саше