Сколько воды нужно добавить к 300 г раствора, содержащего 5% соли, чтобы получился раствор,

содержащий 2% соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Дуброва Стас.
Найдем сколько грамм соли в 300 гр раствора
300гр -это 100%
х---это 5%
х=300*5/100=15 гр соли
 эти же 15 гр содержатся и в 2% растворе
значит 15гр--это 2%
а    х гр      это 100%
х=100/15*2=750гр раствора получилось
значит добавили 750-300=450 грамм воды