В юридической фирме N1 юрист является специалистом по гражданскому праву, N2 – по уголовному, N3 –

по административному. Кроме того, N4 сотрудника являются специалистами по гражданскому и уголовному, N5 – по уголовному и административному, N6 – по гражданскому и административному, а N7 сотрудников являются специалистами во всех трех правах. Сколько сотрудников работает в фирме? 20,25,25,6,8,10,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Білоус Наталія.
Выразим условие задачи графически. Обозначим кругом тех кто специалист по гражданскому праву, другим - тех кто специалист по уголовному праву, третьим - тех кто специалист по административному праву. Специалистов во всех трёх правах - 4, значит в общей части вписываем число 4.
Специалисты по гражданскому и уголовному праву - 6 человек, из них 4 ещё и специалисты по административному праву. Следовательно специалисты только по гражданскому и уголовному праву: 6-4=2.
Аналогично получаем, что специалисты только по уголовному и административному праву: 8-4=4 человека, а по гражданскому и административному праву: 10-4=6 специалистов. Вносим полученные данные в соответствующие пересечения кругов.
Определим теперь сколько сотрудников являются специалистами только в одной области права.
Специалистов по гражданскому праву 20, но 6+4+2=12 являются специалистами по другим правам, значит специалистами только по гражданскому праву являются 20-12=8 человек.
Аналогично находим сколько специалистов по уголовному праву:
25-(4+4+2)=15 человек,
по административному праву:
25-(6+4+4)=11 человек.
Всего сотрудников в фирме:
8+11+15+6+4+2+4=50 человек.

Можно было решить по-другому. По формуле:
n(Г)+n(У)+n(А)-n(ГУ)-n(УА)-n(ГА)+n(ГУА) = 
= 20+25+25-6-8-10+4 = 50 человек.