Помогите с задачей! Известно что  твидцать процетов числа a  на 20 больше чем двадчать

пять процентов числа b . A- тридцать процентов числа b на 8  больше чем  двадцать процентов числа a . Найдите эти числа . Эта задача для 8 класса ! спец по математике! 

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
30% от числа а = 0,3а
25% от числа b = 0,25b
20% от числа а = 0,2а
30% от числа b = 0,25b

Составляем систему уравнений и решаем:
 \left \{ {{0,3a - 0,25b = 20} \atop {0,3b-0,2a=8}} \right.
 \left \{ {{0,3a-0,25b=20}|2 \atop {0,2a-0,3b=-8|3}} \right.
 \left \{{{0,6a-0,5b=40}\atop{0,6a-0,9b=-24}}\right.
0,6a-0,9b-(0,6a-0,5b)=-24-40
0,6a-0,9b-0,6a+0,5b=-64
-0,4b=-64
b=160

0,6a-0,5*160=40
0,6a=40+80
a=120:0,6
a=200

проверка:
 \left \{ {{200*0,30-160*0,25=20} \atop {160*0,3-200*0,2=8}} \right.