Знайти гіпотенузу якщо катети дорівнюють 5 і 12 метрів


Ответы на вопрос

Отвечает Баязитов Айбулат.
Обозначим катеты, как a и b. Тогда, в соответствии с теоремой Пифагора, гипотенуза c = √a² + b².

a² + b² = 5² + 12² = 25 + 144 = 169
√169 = 13

Ответ: гипотенуза равна 13 метрiв.