Найдите значение выражения 3 cos^2 a-2 sin^2 a, если sin a = -0,4


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Никита.

Пошаговое объяснение:

1. основное тригонометрическое тождество:

 {sin}^{2} \alpha  +  {cos}^{2} \alpha  = 1

по условию известно, что

sin \alpha  =  - 0.4

 {( - 0.4)}^{2} +  {cos}^{2} \alpha = 1 \\  {cos}^{2} \alpha  = 1 - 0.16

 {cos}^{2} \alpha  = 0.84

1).

3 \times  {cos}^{2} \alpha   - 2 \times  {sin}^{2} \alpha  = 3 \times 0.84 -  2 \times 0.16 = 2.2

= 2,2

Отвечает Солохина Люба.

Ответ: sin^2 a=(-0,4)^2=0,16

Cos^2 a=1-0,16^2=0,9744. Тогда данное выражение равно 3*0,9744-2*0,16 =2,603.

Пошаговое объяснение: