Периметр треугольника равен 38,7 см. Найдите стороны треугольника, если их длины относятся как

2:3:4.

Ответы на вопрос

Отвечает Трошкин Никита.
Дано:Δ АВС                      Решение:
        Р=38,7см              1)  РΔ=АВ+ВС+АС
        АВ:ВС:АС=2:3:4     2) Пусть Хсм- приходится на одну часть длины.
Найти :АВ=?ВС=?АС=?     Тогда АВ=2х(см)
                                                   ВС=3х(см)
                                                   АС=4х(см)
                                   3) Подставим длины сторон в формулу периметра Δ
                                   4) 38,7=2х+3х+4х, 38,7=9х, х= 38,7:9,х=4,3
                                   5) АВ=2х=2×4,3=8,6(см)
                                       ВС=3х=3×4,3=12,9(см)
                                       АС=4х=4×4,3=17,2(см)
Ответ: 8,6см,12,9см,17,2см