Из двух сплавов содержащих серебро получили третий. Масса первого сплава 50 г в нем 60% чистого

серебра. Во втором сплаве 80% серебра. Третий сплав содержит 64% серебра какова масса второго сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.
1 сплав :   х/50 = 0,64 
                  х = 0,64 * 50
                  х = 30 г серебра в первом сплаве
2 сплав:   0,8х серебра во втором сплаве
3 сплав: 30 + 0,8х
               ------------- = 0,64
                 50 + х

               0,64 * (50 + х) = 30 + 0,8х
               32 + 0,64х = 30 + 0,8х
               0,64х - 0,8х = 32 - 30
                0,16х = 2
                  х = 2 :  0,16
                 х = 12,5 г серебра в втором сплаве
Отвечает Лезнёва Таня.
РЕШЕНИЕ
Неизвестное -  серебро во втором сплаве - Х.
Тогда можно записать уравнение сплава.
1)  50(г)*60%  + Х(г)*80% = (50+Х)*64%
Раскрываем скобки
2)  50*0,6 + 0,8*Х  = 50*0,64 + 0,64*Х
Упрощаем
3)  (0,8 - 0,64)*Х = 32 - 30 
Упрощаем
4) 0,16*Х = 2
Находим неизвестное - Х.
4) Х = 2 : 0,16 = 12,5 г - серебра во втором сплаве - ОТВЕТ