Площадь занятая плодовыми деревьями, на 6 га больше, чем площадь занятая овощами. После того как

площадь занятую плодовыми деревьями увеличили на 25% а площадь занятую овощами 20% сумма этих площадей стала равной 32 га. Найдите первоначальную площадь, занятую плодовыми деревьями, и первоначальную площадь, овощами. Помогите составить систему с двумя переменными способом подстановки

Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Дарья.
П - площадь, занятая плодов. дер.
о - площадь, занятая овощ
п = о + 6 га
п*1,25 + о*1,2 = 32
(о+6)*1,25 + 1,2*о = 32
1,25о + 7,5 + 1,2о = 32
2,45о = 24,5
о = 10
п = 10+6 = 16
ответ: плодовые = 16 га, овощи = 10 га

Отвечает Сентюрева Ирина.
Пусть было x плодовых деревьев и y овощей:

x - y = 6
1,25x + 1,2y = 32

x = 6 + y
1,25x + 1,2y = 32

7,5 + 2,45y = 32
x = 6 + y

2,45y = 24,5 ------- y = 10
x = 6 + 10 ----------- x = 16

Ответ: 10 га под овощи, 16 га под деревья.