В треугольнике ABC угол А= 72 градуса, а угол В в 3 раза больше угла С. Найдите градусную меру угла

В и определите вид треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.
Сума всех углов=180 градусов
угол В=3х
угол С=х

3х+х+72=180
4х=108
х=27градусов(это угол С)
180-72-27=81(это угол В)

Это остроугольный треугольник