отношение площади боковой поверхности цилиндра и суммы площадей его оснований равно 0,6

найтиплощадь полеой поверхности цилиндра если его площадь осевого сечения 30, дм в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Стенина Алина.
Обозначим - диаметр = D, высота цилиндра = Н.
Боковая поверхность цилиндра.
Sбок = π*D*H
Площадь основания
Sосн = π*D²/4
Площадь осевого сечения
Sсеч = D*H.
ДАНО
Sбок : 2*Sосн = 0,6 или Sбок/1,2  = Sосн 
Sсеч = 30 дм².
НАЙТИ
Sполн = Sбок + 2*Sосн =?
РЕШЕНИЕ
Sбок = π*D*H = π*Sсеч = 30π - боковая повертхность.
Sосн = 30π :1,2 = 25π - площадь основания.
Sпол = Sбок  + 2*Sосн = 30π +2*25*π = 80π - ОТВЕТ