Мотоциклист проехал расстояние от пункта M до пункта N за 5 часов. На обратном пути он первые 36 км

ехал с той же скоростью, а остальную часть пути - со скоростью, на 3 км час больше. С какой скоростью ехал мотоциклист первоначально, если на обратном пути он затратил на 15 мин меньше, чем на путь из M в N.

Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Даниил.

Х-первоначальная скорость
5х-путь

(5х-36)/(х+3)+36/х+15/60=5
(5х-36)/(х+3)+36/х+0,25=5
(5х-36)/(х+3)+36/х-4,75=0 умножим на х(х+3)
х(5х-36)+36(х+3)-4,75х(х+3)=0
5х²-36х+36х+ 108-4,75х²-14,25=0
0,25х² -93,75=0
0,25х²=93,75
х²=93,75/0,25
х²=375
х=√375
х=√(25*15)
х=5√15 км/ч