Длина прямоугольника составляет 40% его периметра ,а ширина равна 0,5 см.Найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

Р=2(а+в)

Р/2=а+в=а+0,5

а=Р/2-0,5

Р/2-0,5=0,4Р

Р-1=0,8Р

Р-0,8Р=1

0,2Р=1

Р=5

а=5/2-0,5=2см длина

S=а*в=2*0,5=1см²