Найдите корень уравнения; 3/5(7/9х-1/3)=х-2 1/3 срочно....


Ответы на вопрос

Отвечает Брянский Даня.
3/5 • (7/9х - 1/3) = х - 2 1/3
3•7х/(5•9) - 3•1/(5•3) = х - 7/3
7х/15 - 1/5 = х - 7/3
х - 7х/15 = 7/3 - 1/5
15х/15 - 7х/15 = 35/15 - 3/15
8х/15 = 32/15
х = 32•15/(8•15) = 32/8 = 4
х = 4