От пристани А по течению реки отошёл теплоход со скоростью 32 км/ч.Через 3 часа он повернул обратно

и через 4 часа прибыл к пристани А.Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть скорость течения реки х км/ч
1) По течению теплоход проплыл 32*3=96 км
32 - это собственная скорость катера + скорость течения х
Собственная скорость катера 32-х
Против течения он проплыл со скоростью, равной собственной скорости минус скорость течения, т.е. ( 32-х)-х 
За 4 часа катер преодолел против течения то же расстояние. 
Составим уравнение. 
2) (32-2х )4 =96
32-2х =24
2х=8
х=4 ( скорость течения)
3) 32-4 = 28 км/ч (собственная скорость катера)

Ответ: собственная скорость катера - 28 км/ч.