Периметр прямоугольника равен 84 см .Его ширина составляет 5/9 его длины. Найдите длину и ширину

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Яр Владислава.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

х = длина прямоугольника

5х/9 = ширина прямоугольника

(х + 5х/9) * 2 = 84

х + 5х/9 = 84 : 2

х + 5х/9 = 42     /*9

9х + 5х = 378

14х = 378

х = 378 : 14

х = 27 ( длина )

27 * 5/9 = 15  ( ширина)