4 кошки и 3 кота весят 15 грамм 3 кошки и 4 кота весят 12 грамм.Предлагается что взрослык одинаково

весят и котята тоже.Сколько весит каждый.

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкова Аня.
Обозначим вес кошек через - х , а котов через - у , тогда имеем :      
   4х + 3у = 15    
{
   3x + 4y = 12   Умножим первое уравнение на 3 , а второе на 4 и от первого отнимем второе . Получим  :
   12х + 9у = 45
- {
   12х +16у = 48             -7у = - 3   у = 3/7 . Подставим значение у в первое уравнение . Получим : 4х + 3*3/7 = 15   ;   4х + 9/7 = 15   ;   4х = 15 - 9/7
4х = 13 5/7     ;   4х = 96/7    ;   х = 96/7  / 4      х =  24/7 = 3 3/7 
Ответ : Вес кошек : 3 3/7 г  , вес котов 3/7 г