Расстояние между двумя катерами равно 28 1/3 км. Каково будет расстояние между ними, когда первый

катер проплывет 32,5 км по течению реки, а второй - 30 1/6 км против течения, если катера начинают движение навстречу друг другу? ДАМ 99 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вольхина Арина.
Давайте предположим, что катера двигаются не одновременно, а друг после друга - это не противоречит условию задачи.

Итак, этап 1: второй катер ещё стоит, а первый начинает двигаться к месту встречи. Очевидно, что пройдёт мимо второго катера и ещё удалится на 32,5 - 28 1/3 = 4 1/6 км.

Этап 2: начинает двигаться второй катер. Когда он закончит движение, расстояние между катерами будет 4 1/6 + 30 1/6 = 34 1/3 км.

Ответ: 34 1/3 км.
Отвечает Смирнов Евгений.
Так как катера плывут в разных направлениях, то расстояния, пройденные ими, нужно сложить: 
32 1/2 + 30 1/6=32 3/6 + 30 1/6 =62 2/3  км.
Такое расстояние стало бы между катерами, если бы они плыли из одной точки. Но так как расстояние между ними вначале было 
28 1/3  км, то его нужно вычесть: 
62  2/3 - 28 1/3=34 1/3  км
Ответ: 34 1/3 км.