периметр равнобедренного треугольника равен 22см а одна из сторон на 5 см меньше другой.Найдите

сумму боковых сторон​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В этой задаче два решения

В равнобедренном треугольнике две стороны равны.

1. вариант

Р=a+b+c

a=b=x

c=x-5

2х+х-5=22

3х=27

х=27:3

х=9

Сумма боковых сторон будет

9*2=18 см

2 вариант

a=b=x

c=x+5

2х+х+5=22

3х=22-5

3х=17

х=17/3 см

Сумма боковых сторон будет

2*17/3=34/3=11 1/3 см