Как сократить дробь если в числителе и знаменателе есть буква? Решите например: 70а\140а и

35n\21n Пожалуйста с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Татьяна.
Дробь сокращается очень просто!
Представляем дробь как 70 * a\140 * a, и так как это множители (нет ни +, ни -), то их можно сократить.
Можно представить это другим образом.
Допустим, что a - это какое-нибудь число, например 2.
Подставим в выражение, получим: 70*2\140*2. Если 70 умножить на 2 и разделить на 2, то выражение не изменится, поэтому можно смело сокращать!
35*n\21*n - здесь так же: если умножить на одно число и разделить на это же, то выражение не изменится, поэтому сокращаем!
Отвечает Линевич Евгений.
70а\140а= а сокращается на а. 70 и 140 сокращаются на 70. В числителе остается 1, так как мы сократили и а и 70. В знаменателе остается 2, так как 140/70=2 . Ответ 1/2
35n\21n= n сокращается на n. 35 и 21 сокращаются на 7. 35/7=5 21/7=3 и получаем в числителе 5, а в знаменателе 3. Дробь 5/3. Выносим целую часть и получаем 1 2/3