В колхозе отвели два смежных участка для посадки овощей, причем первый участок в 4 раза больше

второго. Если отделить от первого участка 10га и присоединить их ко второму, то второй участок будет составлять 2/3 оставшейся площади первого участка. Определите площадь каждого участка.

Ответы на вопрос

Отвечает Китаров Азамат.

1 участок – 4х ; 4х-10
2 участок – х ; х+10

2/3*(х+10)=4х-10
2/3х+10/3-4х+10=0
-3.1/3 х+13.1/3=0
-3.1/3 х = -13.1/3
х=-13.1/3 : (-3.1/3)
х=40/3*3/10
х=4 второй участок
4х=4*4=16 первый участок
Ответ: 16га, 4га