Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 280 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления.Найдите скорость теплохода в неподвижной воде,если скорость течения равна 4 км/ч,стоянка длится 15 часов,а в пункт отправления теплоход возвращается через 39 часов после отплытия из него

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Х-собственная скорость
280/(х+4)+280/(х-4)=39-15
280/(х+4)+280/(х-4)=24 разделим на 8
35/(х+4)+35/(х-4)=3 умножим на (х+4)(х-4)
35(х-4)+35(х+4)=3 (х+4)(х-4)
35х-140+35х-140=3(х²-16)
70х=3х²-48
3х²-70х-48=0
D = (-70)²  - 4·3·(-48) = 4900 + 576 = 5476
x1 = ( 70 - √5476)/(2·3) = ( 70 - 74)/6 =  -4/6 = - 2/3 не подходит
x2 = ( 70 + √5476)/(2·3) = (70 + 74)/6 = 144/6 = 24 км/ч