Является ли число -1 корнем для данных уравнений, докажите свой ответ:y^2-5=3y-1


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Антон.
-5=3y-1
y²-3y-5+1=0
y²-3y-4=0
D=b²-4ac=(-3)²-4*1*(-4)=9+16=25=5²
y₁=-b+  \sqrt{D} /2a=3+5/2=8/2=4
y₂=-b-  \sqrt{D} /2a=3-5/2=-2/2=-1

Ответ: -1 является корнем уравнения.