Во сколько раз надо увеличить число k, чтобы получить наименьшее число, кратное b, если:

a)k=2*3*3*5*7 b=2*3*7*11 б)k=3*5*7*11 b=2*3*5*5 в)k=2*3*3*5 b=2*2*3*3*3*5 г)k=3*3*5*7*11 b=3*5*5*7*11

Ответы на вопрос

Отвечает Limova Daria.
Запишем оба числа К=2*3*3*5*7 b=2*3*7*11 Число, кратное b это число, которое разделится на b без остатка.чтобы К стало делиться на b, К должно содержать те же множители, что и число b. В К уже есть 2*3*7, не хватает только 11. Значит К надо увеличить в 11 раз, чтобы оно стало кратным b.