В правильной шестиугольной призме abcdefa1b1c1d1e1f1 все ребра которой равны 1 найдите расстояние

от b до e1f1

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Елена.
Надо провести секущую плоскость BFF₁. Она перпендикулярна грани EFF₁E₁ и соответственно ребру E₁F₁.
BF = 2*1*cos30° = 2*(√3/2) = √3.
Расстояние от точки B до ребра Е₁F₁ равно отрезку  BF₁:
BF₁ =  √((√3)² + 1²) = √(3+1) = √4 = 2.