Обратите чистую периодическую дробь в обыкновенную а) 5,(6); б) 2,3(72) Позязя :)


Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.

Ответ:

а)х=5 2/3

б)х=2 41/110

Пошаговое объяснение:

а) х-5,(6)

10х-56,(6)

10х-х=56,(6)-5,(6)

9х=51

х=51/9

х=5 6/9

х=5 2/3

б)х-2,3(72)

100х-237,2(72)

100х-х=237,2(72)-2,3(72)

99х=234,9

х=234,9/99

х=2349/990

х=2 369/990

х=2 41/110