В равнобедренном треугольнике боковая сторона в 3 раза больше основания А периметр равен 122,5см

Найти основание треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ворончихина Наташа.

Ответ:

основание треугольника  17,5 см

Пошаговое объяснение:

пусть основание -Х см

боковая  сторона -3 х см

по условию сост. урав.  

х+3х+3х=122,5

7х=122,5

х=122,5: 7

х=17,5 см   основание треугольника

Отвечает Смирнов Евгений.
P = a + b + c
Пусть a — основание. Тогда b=c — боковые стороны.
P = 2b + a
По условию b=3a
P = 6a + a = 7a
a = P / 7 = 122,5 / 7 = 17,5 (cm)
Ответ: 17,5 см