за 3 дня в торговом центре побывало 11875 покупателей. В четверг - втрое меньше, чем в субботу, а в

пятницу - 3875. сколько покупателей посетило магазин в каждый из трех дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Немкова Настасья.
Четверг - ? покупателей (1 часть)
Пятница - 3875 покупателей
Суббота - ? в 3 раза больше, чем в четверг (3 части)

1) 11875 - 3875 = 8000 (покуп.) - побывало в торговом центре в четверг и субботу;
2) 8000 : (1 + 3) = 2000 (покуп.) - побывало в четверг;
3) 2000 * 3 = 6000 (покуп.) - побывало в субботу.
Проверка: 2000 + 3875 + 6000 = 11875 - все покупатели за 3 дня 
Ответ: чт - 2000 покупателей; пт - 3875 покупателей; сб - 6000 покупателей.