В оранжерее было срезано 360 гвоздик. Причем красных на 80 больше, чем белых, а розовых на 160

штук меньше, чем красных. Какое наибольшее число одинаковых букетов можно составить из этого количества цветов? Сколько и каких цветов было в каждом букете?

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.
Х это белые
(х+80)+х+(х+80-160)=360
раскрываем скобки
3*х=360
х=360:3
х=120
белых 120
красных 120+80=200
розовых 200-160=40
соотношение гвоздик по цветам 120:40:200=3:1:5
ответ: 40 одинаковых букетов (1 розовая, 3 белых и 5 красных гвоздик)