два катера движутся навстречу друг другу. сейчас между ними 25 км. скорость одного из них

составляет семь восьмых скорости другого. найдите скорость каждого,если известно,что они встретятся через пять двенадцатых часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Асылбек.
Х скорость одного        7/8*х скорость второго
х+7/8х=1 7/8х=1,875х скорость сближения
1,875х*5/12=25
9,375х=300
х=300:9,375
х=32км/час скорость первого катера
32*7/8=28км/час скорость второго

Отвечает Фролова Арина.
Х км/ч  - скорость 1-го катера
7/8X  км/ч - скорость 2-го катера

(Х + 7/8X) = 1 7/8X  км/ч  - скорость сближения катеров

25 = 1 7/8X * 5/12
25:5/12 = 1 7/8X
60 = 15/8X
X = 60:15/8 = 60*8/15 = 32 км/ч  скорость 1-го катера

32*7/8 = 28  км/ч скорость 2-го катера