Одна труба заполняет бассейн за 30 ч, а другая за 15 ч. Какая часть бассейна будет заполнена через

час,если включить одновременно две трубы? Сколько времени понадобится для заполнения бассейна при совместной работе обеих труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Анна.
1-я труба за 1 час заполнит 1/10 часть, а 2-я —   1/15 часть бассейна. 1-я и 2-я вместе за 1 час заполнят 1/10+1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 =1/6 часть 3-я за час заполнит 1/4 - 1/6 = 3/12 - 2/12 = 1/12 часть бассейна. Если ча час 3-я заполняет 1/12 часть , то весь бассейн она зполнит за 12 часов. Ответ: 12.
Отвечает Талакина Жанна.
За 1 час 1 труба заполнит 1/30 бассейна, а вторая- 1/15, значит 1/30+1/15=0,1
если 0,1 бассейна заполняется за 1 час, то потребуется 10 часов.