у водяного в чёрном болоте на 340 лягушек меньше чем в зелёном но в 3 раза больше чем сером.сколько

лягушекв каждом болоте если в 3 болотах 3000 лягушек.

Ответы на вопрос

Отвечает Khariv Vlad.

пусть хл. -в сером

3х-в черном

3х+340-в зеленом

 

х+3х+3х+340=3000

7х=2660

х=380-в сером

3х=1140-в черном

3х+340=1480-в зел. 

Отвечает Николаев Адик.

пусть в сером болоте-х лягух, в чёрном-3ч, а в зелёном-3х+340 Всего лягух 3000

Составим уравнение

х+3х+3х+340=3000

7х=2660

х=2660:7

х=380 в сером болоте

3*380=1140 в чёрном болоте

3*380+340=1480

 

проверка 380+1140+1480=3000