X:4целых 1 шестая=0,8:0,15пропорции тема​


Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.

4 целых 1/6 = (4·6+1)/6 = 25/6

0,8 = 8/10 = 4/5

0,15 = 15/100 = 3/20

---------------------------------------------

х : 25/6 = 4/5 : 3/20 - это пропорция

х · 3/20 = 25/6 · 4/5 - свойство пропорции

х · 3/20 = (5·2)/(3·1)

х · 3/20 = 10/3

х = 10/3 : 3/20

х = 10/3 · 20/3

х = 200/9

х = 22 целых 2/9

----------------------------------------------------

Проверка: 200/9 : 25/6 = 0,8 : 0,15

                   200/9 · 6/25 = 0,8 : 0,15

                   (8·2)/(3·1) = 0,8 : 0,15

                   16 : 3 = 0,8 : 0,15

                   5,(3) = 5,(3) - верно