Решить задачу. В двух пачках 60 книг. В первой пачке в 1 1/7 раза больше книг, чем по второй.

Сколько книг в каждой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Прошкина Мария.
Пусть х-в первой пачке, тогда во второй (1 1/7 х). (х+ 1 1/7х) в двух пачках. Составим уравнение х+ 1 1/7х=60

15/7х=60

х=420:15

х=28. Это было в первой. А во второй 32.

Отвечает Самохвалова Полина.
2*1/7=60
15/7х=60
х=60*7/15
х=28
28*11/7=28*8=32
Ответ 28 книг