Разделите 130 на 3 части так, чтобы удвоенная первая часть была равна утроенной второй части или

четыре раза взятой третьей части. Чему равна первая часть?

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhina Angelina.
Пусть x - первая часть, y- вторая, a - третья. Тогда x+y+a=130;
                                                                                     2x=3y  =>   y= 2x/3
                                                                                     2x=4a  =>   a=2x/4 = x/2
Подставляем эти значения в первое выражение:
x+2x/3+x/2=130
6x+4x+3x=780
13x=780
x=60.
Итак, первая часть равняет 60.
Ответ: 60

Отвечает Тамгин Никита.
Решение в низу правильное, без вопросов))
кому надо, вот проверка:
x - 1 часть
y - 2 часть
z - 3 часть
подставляем цифры:
60 + 40 + 30 = 130

2*60 = 3*40 
120 + 120

2*60 + 4*30
120 = 120

не сомневайтесь в своих знаниях, любите математику, ведь это лучший предмет:) 

с наступающим Новым Годом ;) не грустите, кто грустит, верьте в чудеса - и тогда всё у Вас будет хорошо!)

прям умно сказанула B)