Сколько граммов цинка потребуется для растворения в серной кислоте если при этом выделяется 5,6л

водорода. Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Мирослава.

Дано

V(H2) = 5.6 л = 5.6 дм3

Решение

n(H2) = V(H2) / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

n(Zn) = n(H2) = 0.25 моль

m(Zn) = n(Zn)M(Zn) = 0.25 * 65 = 16.25 г

Ответ: 16.25 г