Найти значение выражения: 2018 – 2017 + 2016 – 2015 + 2014 – 2013 + 2012 – … + 4 – 3 + 2 – 1.


Ответы на вопрос

Отвечает Козыбаев Алмас.

Ответ:

1009

Пошаговое объяснение:

2018 – 2017 + 2016 – 2015 + 2014 – 2013 + 2012 – … + 4 – 3 + 2 – 1.

Как видим в числовом ряде 2018 чисел .

2018 - 2017= 1

2016-2015= 1

2013- 2012= 1

4-3 = 1

2-1= 1

Как видим разность двух последующих чисел равна 1

Поскольку в ряду 2018 чисел , а мы берем числа попарно , то таких пар будет :

2018 : 2= 1009

Значит нам надо просуммировать 1009 раз по 1 , получим 1009

Значение выражения будет : 1009