Теплоход проплыл 2 часа по течению, достиг 50 км, после проплыл 3 часа против течения и проплыл на

10 км больше. Найдите скорость теплохода и скорость течения. p.s решается с помощью систем...

Ответы на вопрос

Отвечает Nigga Joseph.
Пусть скорость теплохода - x, а скорость течения - y:

2(x+y) = 50
3(x-y) = 60

6x + 6y = 150
6x - 6y = 120

12x = 270 ------------ x = 22,5
45 + 2y = 50 -------- y = 2,5

Ответ: Скорость теплохода - 22,5 км/ч, скорость течения - 2,5 км/ч.

Отвечает Лебедев Павел.
Х - скорость теплохода, у - скор. теч.
2(х+у) = 50.
3(х-у) = 50+10.
х+у= 25.
х-у= 20.
сложим.
2х+у-у = 45.
х=45/2 = 22,5 км/ч. --ск.тепл.
у=25-22,5 = 2,5 км/ч.-ск.течения.