Помогите пожалуйста) Катер имеющий собственную скорость 15 км/ч, проплыл 2 часа по течению реки. На

обратный путь он затратил 3 часа. Какова скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ващук Саша.

Решение:
Составим уравнение х - скорость течения реки, отсюда
(15+х)*2=(15 - х)*3
30+2х=45-3х
2х+3х=45-30
5х=15
х=15/5
х=3
Ответ: 3 км/ч скорость течения реки.