из пункта А отправили по течению реки плот. через 5 часов 20 минут вслед за плотоМ из того же

пункта вышла моторная лодка, которая догнала плот, пройдя 20 км. сколько км в час проходит плот, если имела шла быстрее его на 12 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Жалсанова Даяна.
Х км/ч - скорость плота
(х+12) км/ч - скорость лодки по течению
Время до встречи одинаковое, если движение началось одновременно, но плот был в пути на
5ч 20мин=5 1/3час =16/3час дольше.
Расстояние до встречи проплыли одинаковое - 20км.
t=S:V
20/х - 20/(х+12)= 16/3, общий знаменатель 3х(х+12)
60х+720-60х=16х²+192х
16х²+192х-720=0
х²+12х-45=0
D=144+180=324
х=(-12+18)/2
х=3(км/ч) - скорость плота